Спорт: только факты

В британском Глазго завершился чемпионат Европы по плаванию. Всего было разыграно 40 комплектов наград, два «золота» завоевал литовский пловец Данас Рапшис. В заключительный день соревнований в финале дисциплины 100 метров кролем участвовал Симонас Билис. После половины дистанции литовский пловец отставал от тройки лидеров всего на 0,11 секунды, но в итоге финишировал седьмым со временем 46,63 секунды. На этом первенстве континента Билис также здорово выступил на 50-метровке кролем, где дошел до финала и занял пятое место с новым национальным рекордом (20,98). Лидер сборной Литвы Данас Рапшис после двух побед в первые дни соревнований (200 и 400 метров вольным стилем) решил отказаться от дальнейшего участия в чемпионате, сославшись на сильную усталость. В итоге Литва все равно заняла в общекомандном медальном зачете высокое девятое место, опередив такие сильные сборные, как Германия, Украина, Швеция и другие. Уверенную победу с 13 золотыми, пятью серебряными и четырьмя бронзовыми наградами в Глазго одержала сборная России.

***

Стартовое выступление литовской команды по биатлону в шведском Эстерсунде на  первом этапе Кубка мира – 2019/2020 не принесло хороших результатов. В супермиксте сборную Литвы представляли Наталья Кочергина и Томас Каукенас. Первые два этапа литовские биатлонисты отработали достаточно хорошо, только Каукенас забежал на один штрафной круг. Однако все перечеркнул третий этап, когда снова побежала Кочергина. Он получился провальным – Наталья использовала все шесть дополнительных патронов на обоих огневых рубежах, а на выходе еще получила шесть штрафных кругов. После такого фиаско эстафета на этом для сборной Литвы закончилась 22-м местом из 26 возможных.

Дальше был дан старт смешанной эстафете 4х6 километров, где быстрее и точнее всех оказались итальянцы. Литовскую команду в эстафете должны были представлять Наталья Кочергина, Габриэле Лещинскайте, Кароль Домбровский и Витаутас Строля. Однако только Кочергина, бежавшая первой, успела попробовать себя на дистанции. И снова у Натальи не заладилась стрельба. На этом, собственно, для сборной Литвы эстафета и завершилась.

Выступлением в мужском десятикилометровом спринте порадовал и ветеран литовской команды Томас Каукенас. Он сумел обойтись одним штрафным кругом и показал 31-й результат. У женщин в гонке на 7,5 километра выступали Габриэле Лещинскайте и Наталья Кочергина. Лещинскайте допустила два промаха и осталась на 94-м месте, у Кочергиной, как и днем ранее, снова не пошла стрельба, в итоге 101-я позиция среди 105 участниц.

Последней гонкой для литовских спортсменов стала мужская эстафета 4х7,5 километра. Открывал гонку у Литвы Томас Каукенас. Если первую стрельбу лежа он прошел, потратив всего один дополнительный патрон, то на второй Томасу не хватило всех трех, плюс он заработал два штрафных круга. Эстафету Витаутасу Строле он передавал 24-м, сразу после лидера сборной Латвии Андрея Расторгуева, а вышедшей на первое место сборной Германии Литва проигрывала уже две минуты. Строля неудачно зашел на первый огневой рубеж, заработав там штрафной круг, но закрыл все пять мишеней в «стойке», потратив на них семь патронов. Отставание от вышедшей теперь в лидеры сборной Швеции увеличилось до трех минут. Принявший эстафету Кароль Домбровский сумел обойтись без штрафа, как и бежавший заключительный этап Линас Банис. Литовская команда сумела завершить гонку в полном составе 20-й среди 26 участвовавших в эстафете команд.