Вильнюсский суд на этой неделе должен вернуться к делу Партии труда

На этой неделе Вильнюсский окружной суд после почти двухмесячного перерыва должен вернуться к рассмотрению дела «о черной бухгалтерии» представленной в парламенте литовской Партии труда (ПТ).

Перерыв в рассмотрении дела был сделан до принятия сеймом решения о лишении депутатской неприкосновенности трех фигурирующих в деле обвиняемых: лидера ПТ Виктора Успасских, заместителя председателя парламента Витаутаса Гапшиса и парламентария Виталию Вонжутайте.

20 декабря сейм разрешил привлечь этих депутатов к уголовной ответственности или иным образом ограничить их свободу.

Трое «трудовиков» получили неприкосновенность 16 ноября, когда дали присягу и стали членами сейма нового созыва.

Успасских, Гапшис и Вонжутайте в Вильнюсском окружном суде обвиняются в мошенничестве за то, что они, занимая руководящие должности в Партии труда, с 2004-го по 2006-й год в Вильнюсе организовали недостоверный бухгалтерский учёт. Кроме этих троих, обвиняемыми по делу проходит бывший финансист партии Марина Люткявичене и сама партия.

Успасских свою вину отрицает и утверждает, что это — политическое дело.

В соответствии с материалами дела, Успасских, Гапшис и Вонжутайте обвиняются в том, что будучи на руководящих постах в Партии труда с 2004 до 2006 год в Вильнюсе организовали ведение ложной бухгалтерии. По этой причине без учета остались 25 млн. 116 тыс. литов доходов и 23 млн. 724 тыс. литов расходов, в госбюджет было не уплачено 3 млн. 864 тыс. налогов и взносов.

Прокурор Генпрокуратуры Саулюс Вярсяцкас решил переквалифицировать действия обвиняемых в соответствии со 2 частью 182 статьи Уголовного кодекса, которая предусматривает ответственность за мошенничество.

Поскольку обвинения были заменены на более тяжкие, то продлеватся срок давности, ужесточается возможное наказание.

BNS

Комментариев: 4

  1. timur2 :

    А нам на ЛК уже давно не нужно шоу -у нас есть клоун(ы) -сиамский близнец Баболёля (он же Бава он же Лёлик(Левонардас))

  2. Bava :

    С нетерпением жду очередного шоу, неужто выкрутится в очередной раз? Но народ тоже надо веселить, наводнение как пришло и так и уйдет, тем более есть кому волноваться, каждый день информация поступает, а здесь в новостях будут пару недель комментировать. Ждем-с!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *