Рапшис вне конкуренции

Фото BFL/Андрюса Уфартаса

В китайском Цзинане завершился второй этап Кубка мира по плаванию. В первый же день соревнований победу отпраздновал ведущий литовский пловец Данас Рапшис.

Спортсмен выиграл 400-метровку вольным стилем во время первого этапа кубка в Токио, а в Китае проплыл еще быстрее, далеко оставив позади всех конкурентов.

Более того, Рапшис побил свой же рекорд Кубка мира — 3.43,91, но все равно уступил личному достижению (3.43,36), которое одновременно является и национальным рекордом. Занявшего второе место китайца Джей Ай Синьджея литовский пловец опередил почти на шесть секунд, а финишировавший третьим австралиец Томас Фрейзер-Холмс проиграл Рапшису более десяти секунд.

Свою вторую победу в Китае до этого первенствовавший на 400-метровой дистанции вольным стилем, на 200-метровке, 24-летний уроженец Паневежиса финишировал первым с новым рекордом Литвы — 1.45,07. В нынешнем сезоне, на этапах Кубка мира, для Рапшиса это уже четвертое золото.

Кроме того, первую медаль завоевал еще один литовский пловец — Андрюс Шидлаускас, сумевший замкнуть тройку лучших на дистанции 200 метров брассом с результатом 2.11,65. Это первая медаль Шидлаускаса.

Следующий этап Кубка мира – 2019/20 пройдет в Сингапуре. Всего в этом сезоне состоятся семь этапов, где в общей сложности пловцы разыграют 2,5 миллиона долларов.