Спорт: только факты

Одна из лучших литовских бегуний Агне Шеркшнене успешно выступила на Открытом чемпионате Швейцарии в Базеле, где представляла легкоатлетический клуб Цюриха. В квалификации она преодолела 400 метров со вторым временем (53,73 секунды), а в финале снова осталась второй с результатом 53,46, это лучшее время, показанное Шеркшнене в нынешнем сезоне. Уступила литовская бегунья только швейцарской спортсменке Фанетт Умайр (53,40). Тем не менее, это лучшее время, показанное Шеркшнене в нынешнем сезоне. Правда, удостоиться серебра чемпионата Агне было не суждено — медали здесь разыгрывались только между местными легкоатлетами. Напомним, что в этом сезоне Агне Шеркшнене на зимнем чемпионате Европы в Глазго осталась в шаге от медали на этой же дистанции, заняв четвертое место. А в полуфинале тогда установила новый национальный рекорд для помещений – 52,33.

***

Первая ракетка Литвы Ричардас Беранкис снова на победной волне. В очередной раз он добился успеха на турнире серии Challenger — Odlum Brown VanOpen в канадском Ванкувере. Поход за четвертым титулом Ричардас начал с непростой победы над греком Михаилом Перволаракисом из пятой сотни рейтинга АТР. Первый сет литовец проиграл (4:6), но в двух других оказался сильнее — 6:3, 6:4. Следующий соперник Беранкиса, британец Ллойд Гласспул из четвертой сотни, был повержен в двух партиях — 7:6, 6:1. В четвертьфинале Ричардас переиграл австралийца Таннаси Коккинакиса — 2:6, 6:4, 6:3, а в поединке за выход в финал разгромил японца Го Соеду — 6:1, 6:1. Решающий матч против Джейсона Джанга (АТР, 129) из Тайваня затянулся на два часа. Выиграв в Ванкувере, Беранкис стал обладателем четвертого титула в серии Challеnger за сезон. Никому больше в этом году выиграть столько подобных трофеев не удалось. Победа принесла литовскому теннисисту 100 рейтинговых очков и 14,5 тысячи долларов. В новом ранжире АТР перед US Open он поднялся на 70-ю позицию.

***

Фото BFL/Витаутаса Петрикаса

В Китае стартовал Кубок мира по баскетболу.  Баскетболисты сборной Литвы великолепно провели первую встречу, разгромив команду Сенегала со счетом 101:47. Счет в матче открыл Марюс Григонис, и в дальнейшем команда Дайнюса Адомавичюса доминировала на протяжении всей встречи. Отметим следующий факт: сборная Литвы выиграла с разницей в 54. Столь крупную победу литовские баскетболисты до сих пор на мировых первенствах не одерживали. Подопечные Адомавичюса откровенно наслаждались игрой. Больше всех очков в командную копилку принесли Мантас Калнетис, Домантас Сабонис и Йонас Валанчюнас.