Представили список номинантов на «Оскар» — 2020

Фото pixabay.com

Американская академия киноискусств объявила номинантов на «Оскар». Рассказываем об основных претендентах на премию.

Лучший фильм
  • «Ирландец» (The Irishman, 2019) Мартина Скорсезе,
  • «1917» (2019) Сэма Мендеса,
  • «Паразиты» (Gisaengchung, 2019) Пон Чжун Хо,
  • «Однажды в… Голливуде» (Once Upon a Time… in Hollywood) Квентина Тарантино,
  • «Брачная история «(Marriage Story, 2019) Ноа Баумбаха,
  • «Джокер» (Joker, 2019) Тодда Филлипса,
  • «Кролик Джоджо» (Jojo Rabbit, 2019) Тайка Вайтити,
  • «Ford против Ferrari» (Ford v Ferrari, 2019) Джеймса Мэнголда,
  • «Маленькие женщины» (Little Women, 2019) Греты Гервиг.
Лучший актер
  • Леонардо Ди Каприо («Однажды в… Голливуде»),
  • Хоакин Феникс («Джокер»),
  • Антонио Бандерас («Боль и слава» (Dolor y gloria),
  • Адам Драйвер («Брачная история» (Marriage Story),
  • Джонатан Прайс («Два Папы» (The Two Popes).
Лучшая актриса
  • Рене Зеллвегер («Джуди» (Judy),
  • Скарлетт Йоханссон («Брачная история»,
  • Синтиа Эриво («Гарриет», Harriet),
  • Сирша Ронан («Маленькие женщины»),
  • Шарлиз Терон («Скандал», Bombshell).
Лучшие роли второго плана
  • Том Хэнкс («Прекрасный день по соседству» (A Beautiful Day in the Neighborhood) режиссера Мариэль Хеллер),
  • Энтони Хопкинс («Два папы») режиссера Фернанду Мейреллиша),
  • Джо Пеши («Ирландец»),
  • Аль Пачино («Ирландец»),
  • Брэд Питт («Однажды в… Голливуде»).
Лучший режиссер
  • Квентин Тарантино («Однажды в… Голливуде»),
  • Мартин Скорсезе («Ирландец»),
  • Сэм Мендес («1917»),
  • Пон Чжун Хо («Паразиты»),
  • Тодд Филлипс («Джокер»).
Лучший оригинальный сценарий
  • Квентин Тарантино («Однажды в… Голливуде»),
  • Сэм Мэндес и Кристи Уилсон-Кернс («1917»).
  • Ноа Баумбах («Брачная история»),
  • Пон Джун Хо и Хан Джин Вон («Паразиты»),
  • Райан Джонсон («Достать ножи», Knives Out).
Лучший адаптированный сценарий
  • Энтони МакКартен («Два папы»),
  • Стивен Зеллиан («Ирландец»),
  • Тодд Филлипс и Скотт Сильвер («Джокер» ),
  • Тайка Вайтити («Кролик Джоджо»),
  • Грета Гервиг и Луиза Мей Олкот («Маленькие женщины»).
Лучший документальный короткометражный фильм
  • «Американская фабрика» (American Factory, США),
  • «Для Самы» (For Sama, Великобритания, Сирия),
  • «Страна меда» (Honeyland, Северная Македония),
  • «Пещера» (The Cave),
  • «На краю демократии» (The Edge of Democracy, Бразилия).
Лучший иностранный фильм
  • «Паразиты» от Южной Кореи,
  • «Отверженные» (Les misérables, 2019) от Франции,
  • «Страна меда» (Honeyland, 2019) от Северной Македонии,
  • «Тело Христово» (Boze Cialo, 2019) от Польши,
  • «Боль и слава» (Dolor y gloria, 2019) от Испании.
Лучший анимационный фильм
  • «История игрушек — 4» (Toy Story 4, США),
  • «Клаус» (Klaus, Испания),
  • «Как приручить дракона — 3» (How to Train Your Dragon: The Hidden World, США-Япония),
  • «Я потерял свое тело» (I Lost My Body, Франция),
  • «Потерянное звено» (Missing Link, США).
Лучший короткометражный анимационный фильм
  • «Дочь» (Daughter),
  • «Волосатая любовь» (Hair Love),
  • «Котбуль» (Kitbull),
  • «Незабываемо» (Memorable)
  • «Сестра» (Sister).
Визуальные эффекты
  • «Мстители: Финал» (Avengers: Endgame),
  • «1917»,
  • «Звездные войны: Скайуокер. Восход» (Star Wars: The Rise of Skywalker)
  • «Ирландец»,
  • «Король лев» (The Lion King).
Лучшие грим и стиль причесок 
  • «Скандал» (Bombshell, 2019) Джея Роуча,
  • «Джокер»,
  • «Джуди»,
  • «Малефисента: Владычица тьмы» (Maleficent: Mistress of Evil) Хоакима Роннинга,
  • «1917».

реклама

Оставить комментарий/ Parašyti nuomonę

avatar
600